logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 15 мая 2026 в 16:27

Онлайн-службы и домашнее освящение куличей: как пермяки отметили Пасху

Пасхальные службы в церквях Пермского края прошли при минимальном числе присутствующих прихожан. В большинстве храмов их вообще не было. Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения церкви и смотреть службу по телевидению или в интернете. В Перми прошла своя прямая трансляция - ГТРК "Пермь" вела прямой эфир Пасхального богослужения из Свято-Троицкого кафедрального собора.

Впервые в истории Свято-Троицкого кафедрального собора камера для прямого эфира установлена на клиросе — это место, где находятся певцы хора. Зрители увидели всё в деталях глазами оператора Андрея Плюснина. Ещё один наш коллега, Матвей Санников, работал на колокольне — это непросто, на улице дождь и промозглый ветер. Всё это делается для того, чтобы праздник Пасхи был уютным и, главное, домашним.

Суета — за кадром, хотя вещание из храма для телевизионщиков — профессиональный вызов.

Владимир Рычков, главный инженер ГТРК «Пермь»: "Две проблемы большие — звук и свет. Мы не можем высветить весь храм так, как бы нам хотелось, и мы не можем повесить микрофоны там, где бы нам хотелось».

Что происходит в кадре, также комментируют профессионалы - историк Дмитрий Софьин и журналист Вячеслав Дегтярников.

Оставайтесь дома — мы всё покажем. Этому девизу впервые последовали и в Иерусалиме. В храме Гроба Господня во время схождения благодатного огня не было ни одного паломника, только 10 священнослужителей и операторы израильского телевидения. Огонь вынесли к Яффским воротам и передали дипломатам, которые развезли его по миру.

Самый популярный вопрос прихожан — а как же освящение куличей.

Илья Володин, настоятель храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали": "Святейший патриарх Кирилл благословил чин домашнего освящения куличей — пропеть три раза "Христос воскресе!", тропарь Пасхи, окропить святой водой. Нужно проявить смирение, это та лакмусовая бумажка, какие мы христиане».

В Осе, чтобы порадовать покупателей, для освящения куличей владелец пекарни пригласил батюшку.

То же самое сделали и в крупной сети магазинов. Здесь за покупателя продумали, что потребуется к пасхальному столу. Наборы с веточками вербы, яйцами и декором к ним, а также куличами можно заказать с доставкой на дом.

Юлия Сальникова, директор по управлению ассортиментом сети магазинов: "Это, собственно, всё, чтобы встретить праздник Пасхи, и в то же время оставаться в безопасности. Наши куличи освящены, о чём свидетельствует наклейка».

В соцсетях активно оживают церковные странички. Вот предлагают выложить фото кулича с хэштегом «пасхальный флешмоб». Запустил его настоятель храма Святых Бориса и Глеба. Глеб Палкин — действительно продвинутый священнослужитель: принимает записки онлайн, а в прямые эфиры выходит с помощью смартфона. Одевается при этом по всем канонам.

Осенью храм горел, восстановление продолжается и сейчас. Внутри уже можно проводить службы. Сегодняшняя стала первой после пожара. Радостью с сотнями своих подписчиков настоятель делится тоже онлайн. Это ли не пасхальное чудо?!

Судя по свету в окнах, оставшихся смотреть пасхальную службу дома было много.

}